5 месяцев назад
«Человек растёт через принятие ответственности» — Ролло Мэй
Пока ответственность отсутствует, рост невозможен, потому что тогда всё важное происходит со мной, а не через меня: обстоятельства складываются, люди ведут себя, прошлое влияет, эмоции накрывают, и в этой логике человек остаётся объектом, реагирующим на события, но не субъектом, который выбирает