Мне кажется, у многих в голове сидит штука: если вы в отношениях, то ты как будто обязан. Типа “ну мы же пара”, “ну а что такого”, “ну давай”. И вот ты не хочешь, но начинаешь искать причину, чтобы это выглядело уважительно: устал, голова болит, завтра рано, настроение не то… Как будто простого “не хочу” недостаточно.
А его достаточно.
“Нет” — это не про то, что ты человека отверг и не про то, что с ним что-то не так. Это просто “я сейчас не хочу”. И нормальная реакция на это “окей”, максимум...